Деаэрационная установка предназначена для удаления из продукта посторонних запахов
В молочной промышленности, в связи со спецификой технологий обработки, исключительное применение получили деаэраторы вакуумного типа, в которых состояние кипения продукта создается вакуумированием парогазовой смеси до давления насыщения и ниже при соответствующей температуре подачи продукта в деаэратор.
Установка деаэрационная позволяет снизить содержание кислорода до минимальных показателей и удалить посторонние привкусы и запахи из молока или сливок.
С целью удаления мелких пузырьков или растворенного воздуха из продукта используется метод вакуумной дегазации. Продукт, предварительно нагретый, помещается в расширительный сосуд, где создается разрежение, соответствующее состоянию кипения при температуре ниже температуры предварительного нагревания на 7-8°С. Под вакуумом возникает кипение исходного материала, а растворенный воздух выделяется с испарениями. Вакуумный насос удаляет газы и воздух из сосуда.